Согласно принятым в этом году правилам, торговать цифровой валютой на южнокорейских биржах могут лишь верифицированные пользователи, но пока концепция чиновников разбивается о суровую реальность – торговые площадки не спешат с верификацией, опасаясь потери клиентов, банки тоже особо не усердствуют. Так что теперь за прозрачность корейского трейдинга возьмутся американцы.
На переговорах зам. главы FSC Ким Йонг-беома и зам. министра финансов Сигал Мэнделкер достигнуто соглашение об усилении совместной борьбы против отмывания незаконных средств, включая и большую прозрачность криптовалютного трейдинга.
Пока, по мнению американских регуляторов, используемые корейскими банками меры не соответствует решаемым задачам. Недавно Нью-йоркский департамент финансовых сервисов (NYDFS) уже оштрафовал корейский банк Нонгьяп на 11 миллионов, и начал расследования в отношении еще пяти банков. Американское давление вкупе с внушительными штрафами безусловно вынудит банки более серьезно подходить к верификации клиентов, а учитывая, что половина из этих шести банков обслуживают корейские биржи, на их прозрачности это неизбежно скажется.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: