Главная    —     Новости    —    

40% биткоинов принадлежат тысяче человек

Опубликовано: 10.12.17, 15:27

Если главным страхом всех потенциальных биткоин-инвесторов является его крах как пузыря, то вторым пунктом в списке угроз идут манипуляции ценами. И эта опасность усугубляется тем, что, согласно оценкам ряда экспертов, примерно 40% биткоинов принадлежат тысяче человек, многие из которых знакомы друг с другом, что, в принципе, облегает возможный сговор с целью манипуляций.

Надо признать, что 40% активов в руках ограниченной группы лиц действительно весомый рычаг, способный оказать влияние на рынок. Особенно если владельцы этих активов договорятся между собой.

40% биткоинов принадлежат тысяче человек

С другой стороны, самые крупные владельцы биткоинов в большинстве своем являются его первыми майнерами. И многие из них уже утратили доступ к приватным ключам, как Джеймс Хоуэллс, выбросивший свой старый винчестер. По оценкам аналитиков число утерянных биткоинов составляет до 3,5 миллиона, или 20% от общего количества. То есть из пресловутых 40% для манипуляций доступны в лучшем случае половина.

Если же учесть, что вероятность сговора тысячи человека невелика, страхи инвесторов, что ранние владельцы биткоинов будут манипулировать рынком, выглядят довольно призрачными.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector