Главная    —     Новости    —    

Юристы сомневаются в правовом статусе биткоина

Опубликовано: 25.11.18, 13:53

Британские юристы сомневаются в правовом статусе биткоина, предполагая, что суд может не признавать его каким-либо видом имущества. Данное мнение основывается на том, что английское прецедентное право вообще отказывает в статусе имущества тому, что существует лишь в электронном виде. Так что в случае юридических тяжб суд может и не признать BTC одним из видов имущества, лишив инвесторов защиты.

Юристы сомневаются в правовом статусе биткоина

Примечательно, что ряд альткоинов (утилитарные и токены – ценные бумаги) могут рассматриваться как «вещи по праву требования» (давая доступ к определенным услугам или доле прибыли), а потому, в отличие от главной криптомонеты, обеспечат своим владельцам в том числе и юридическую защиту.

Вопрос о статусе цифровых монет остается предметом бурных дискуссий не только в Англии. В отечественных криптозаконах от понятия криптовалюты вообще предпочли отказаться, заменив его некими «цифровыми правами». А вот китайский суд, несмотря на запрет торговли биткоином, уже признал его имуществом, право на которое защищено так же, как на обычные вещи.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector