Главная    —     Новости    —    

Мнение: за 10 лет блокчейн принесет в мировую экономику 1 трлн. долларов

Опубликовано: 07.10.18, 14:06

Аналитики  всемирного экономического форума опубликовали доклад о будущем мировой экономики.По их мнению, блокчейну под силам перевернуть мировую финансовую систему.

Мнение: за 10 лет блокчейн принесет в мировую экономику 1 трлн. долларов
Например, глобальная торговая индустрия страдает от недостатка финансирования.. Дефицит финансирования торговли уже к 2025 году может достигнуть 2,4 трлн долларов, но внедрение блокчейна может решить эту проблему. «Основное препятствие развитию торговли заключается в устаревших методах, требующих ручного управления и бумажного оформления», — говорится в докладе.

Другая проблема связана с бумажной волокитой. Обработка огромного объёма бумаг для поддержания связи между поставщиками услуг, брокерами, экспедиторскими компаниями и правительственными учреждениями производится вручную. Это приводит к задержкам, росту рисков и увеличению количества ошибок, препятствует сбору и отслеживанию информации в реальном времени. Блокчейн может оптимизировать процесс сбора и обработки информации, что выгодно всем заинтересованным сторонам. К тому же блокчейн обеспечивает полную прозрачность и конфиденциальность данных. По мнению специалистов ВЭФ, глобальную индустрию финансирования торговли можно полностью перестроить с использованием блокчейн-платформ.

«Я думаю, что воздействие блокчейн-технологий может быть более серьёзным, чем прогнозируется в докладе ВЭФ, в том случае, если мы решим несколько технических проблем, связанных с блокчейном (а я уверен, что мы это сделаем). Я люблю приводить слова Билла Гейтса: «Мы всегда переоцениваем изменения, которые произойдут в ближайшие два года, и недооцениваем изменения следующих десяти лет», — прокомментировал это венчурный капиталист Спирос Маргалис.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector