Главная    —     Новости    —    

Крипторазработчики уходят с GitHub

Опубликовано: 05.06.18, 13:09

До вчерашнего дня GitHub считался ключевым хранилищем всех криптовалютных и блокчейн-стартапов, выкладывающих туда ПО для узлов, кошельков и т.п., но теперь крипторазработчики уходят с GitHub, по крайней мере некоторые. Причиной массового исхода стала покупка сервиса за 7,5 млрд. компанией Microsoft.

Крипторазработчики уходят с GitHub

По своей сути гигантская IT-корпорация является полной противоположностью криптовалютным проектам, если для последних обязателен бесплатный и открытый исходный код, то Microsoft свои ОС и другие продукты продает, и код известен лишь разработчикам. А потому есть риск, что и GitHub со временем изменит политику, либо, как опасаются многие, деградирует. Как пришел в упадок его конкурент CodePlex, созданный как раз Microsoft.

А потому уже несколько видных криптовалютных разработчиков заявили о намерении уйти с GitHub, или, как минимум, выкладывать код проектов на аналогичных, но пока бесплатных и не принадлежащих какой-то корпорации сервисах. Среди них создатель Doge Джастин Палмер, разработчики Bitcoin Core и Ethereum Владимир Ван дер Лаан и Алекс Ван де Санде. В числе альтернатив называют Git, GitLab, Bitbuсket и другие проекты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector