Главная    —     Новости    —    

Борьба против ASIC обречена

Опубликовано: 14.05.18, 12:44

Примерно год назад Дэвид Ворик и еще несколько разработчиков Siacoin решили создать ASIC для этой монеты, во многом ради понимания, как работает майнерский мир. Их первые устройства будут отгружены в ближайшие 8 недель, а сам Ворик по итогам работы пришел к выводу, что борьба против ASIC обречена.

Главной причиной этого он называет то, что разработчики ПО слабо понимают мир чипов. Многие полагают, что есть CPU, есть GPU и есть ASIC, однако на самом деле у чипмейкеров есть лишь одна категория – ASIC. Они просто различаются по степени гибкости – если брать 10-ти бальную шкалу, то для CPU будет 1, для GPU – 2, а чипы для майнинга биткоина получат 10. Однако останутся промежуточные значения – чипы достаточно гибкие, чтобы следовать за изменениями алгоритма, и все равно более эффективные, чем видеокарты.

Ворик также утверждает, что на самом деле ASIC гораздо больше, чем есть на рынке. По его словам, ASIC для алгоритма CryptoNight появились еще в начале 2017 года (в продажу такие устройства поступили в марте 2018 года), и весь год без огласки добывали Monero, принося своим хозяевам огромный доход. А для Zcash существовали минимум 3 группы секретных ASIC до того, как Bitmain представила свой Antminer Z9 mini.

Борьба против ASIC обречена

Отметил он также скорость и выгодность разработки ASIC. Создание специального устройства для конкретной монеты обойдется в 10 млн., и у фирмы уровня Bitmain займет 5-9 месяцев. Объем же заказов только за первую партию Антмайнеров составляет 20 и более миллионов долларов, что уже перекрывает все расходы.

В итоге Ворик полагает, что ASIC появятся для всех монет, для которых годовая стоимость награды за блоки превышает 20 млн., и разработчики ничего не смогут с этим поделать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector