Главная    —     Новости    —    

Telecom Egypt тайно майнил Monero на компьютерах граждан

Опубликовано: 11.03.18, 14:55

То, что хакеры пытаются разными способами внедрять на компьютеры своих жертв ПО для добычи цифровых монет, широко известно. Как оказалось, подобным занимаются не только неизвестные жулики, но и вполне солидные государственные структуры. Telecom Egypt тайно майнил Monero на компьютерах граждан, используя оборудование для контроля и перехвата трафика Sandvine/Procera.

Telecom Egypt тайно майнил Monero на компьютерах граждан

Специальные сетевые устройства перенаправляли трафик на сайты со скриптом Coinhive – наиболее распространенным браузерным способом майнинга Monero, заставляя компьютеры граждан добывать криптовалюту. По оценке выявившей эту схему Citizen lab, в среднем каждое зараженное устройство приносило 28 центов в день.

80% акций Telecom Egypt принадлежит министерству связи страны, однако сказать уверенно, что данная схема добычи криптовалюты санкционирована высшим руководством, или же является инициативой внутри компании, сейчас нельзя. Помимо Египта схожая практика отмечена в Турции, где правительство также использует специальное оборудование для фильтрации доступного гражданам трафика.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector