Главная    —     Новости    —    

Группировка транзакций снижает комиссии, но угрожает приватности

Опубликовано: 26.02.18, 16:44

Наблюдаемое в последние дни снижение комиссий за пересылку средств в биткоинах связано не только с постепенным развитием Lightning Network и все более широким внедрением SegWit, но также группировкой транзакций, благодаря которой сразу несколько переводов имеют один ID, что позволяет снизить занимаемое в блоке место и впихнуть туда больше транзакций. Среди использующих этот метод такие крупные компании, как Shapeshift, Kraken и Coinbase, однако далеко не все считают это хорошим решением, потому что группировка транзакций снижает комиссии, но угрожает приватности.

Группировка транзакций снижает комиссии, но угрожает приватности

Ведь все транзакции осуществляются одним оператором, то исходящие адреса сразу идентифицируются как принадлежащие ему. А поскольку в каждой новой группе связанных транзакций адреса выбираются произвольно, то, установив принадлежность хотя бы одной группы переводов, можно достаточно быстро выявить практически все активно используемые адреса.

Это значительно упрощает работу компаний, занимающихся анализом блокчейна и деанонимизацией биткоин-переводов. В то же время многие отмечают, что специалисты могут и без группировки вычислять принадлежность адресов, так что ответ на вопрос, стоит ли снижение комиссий несколько большего риска для приватности, далеко не однозначен.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector