Еще недавно Bitmain считался безусловным лидером в производстве ASIC для добычи биткоинов, выпуская более 70% устройств, но в игру вступают новые крупные игроки и на майнерском рынке становится тесно.
Так, 22 января японская GMO Group объявила, что закончила разработку чипов на техпроцессе 12 нм. Это существенно больше, чем ранее обещанные чипы 7 нм., но в GMO утверждают, что текущая модель лишь переходная. Однако и она должна превзойти продукцию лидера (чипы Bitmain изготовлены по техпроцессу 16 нм).

А теперь на рынок выходит и южнокорейский гигант Samsung. В прошлом году компания закончила разработку ASIC-чипов для китайского заказчика, и теперь запускает массовое производство. Название партнера из Поднебесной не названо, однако это навряд ли Bitmain – они заказывают чипы у тайваньской TSMC.
GPU-майнинг Samsung также не оставил без внимания. Новый тип DRAM-памяти GDDR6 вдвое быстрее своего предшественника GDDR5 и позволит на 35% повысить энергоэффективность добычи цифровых монет.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: