Главная    —     Новости    —    

Министр финансов США сомневается,что криптовалюты помогут России обойти санкции

Опубликовано: 15.01.18, 16:32

Советник президента РФ Сергей Глазьев предложил последовать примеру Венесуэлы и воспользоваться криптовалютами, чтобы обойти санкции. Речь идет о создании крипторубля, как в Венесуэеле идет речь о национальной криптовалюте El Petro.

Советник президента РФ Сергей Глазьев

Предложение Сергея Глазьева тут же вызвало бурную реакцию. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что спокоен по этому вопросу. Его поддержал адвокат Эрих Феррари, сказав, что с криптовалютами, как и с наличными фиатными деньгами, сложнее попасть под санкции, но полностью уйти от них невозможно.

Куда больше министра США беспокоит возможность криптовалют с их высокой степенью анонимности стать аналогом швейцарских банковских счетов. По его словам, никак нельзя допустить того, чтобы “плохие люди использовали эти валюты, чтобы делать плохие вещи”. По этой причине Глава Казначейства Соединенных Штатов уже высказался, что намерен сотрудничать лишь со странами “Большой двадцатки”.

Министр финансов США Стивен Мнучин

По словам Мнучина, компании-владельцы биткоин кошельков обязаны знать своих клиентов, также как и банки. Но поскольку “остальной мир” за пределами США не может отслеживать все эти операции, Минфин и Казначейство США намерены плотно сотрудничать с G20 по этому вопросу.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил о намерении обсудить вопрос регулирование биткоина на ближайшем саммите “большой двадцатки”, который намечен в Аргентине на апрель этого года.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector