Главная    —     Новости    —    

Крипторынок ушел в глубокое пике

Опубликовано: 22.12.17, 13:42

Содержание

  • Недостаточная пропускная способность
  • Фьючерсное разочарование
  • Корейская уязвимость

После космического взлета последнего месяца на этой неделе крипторынок ушел в глубокое пике. Причины отчасти кроются в предыдущем взлете, когда биткоин с легкостью перекрыл прогнозы самых отчаянных оптимистов, менее чем за три месяца вырастя в четыре раза – до 20 000 $. Остальные криптовалюты поддержали рывок, так что общая капитализация превысила полтриллиона долларов. Вечно это продолжаться не могло, откат был неизбежен. Однако стоит отметить и другие причины текущего падения.

Крипторынок ушел в глубокое пике

Недостаточная пропускная способность

Рекорды бьет не только курс, но и пул неподтвержденных транзакций. Сейчас их более четверти миллиона, и число только растет. Во всех сетях множатся жалобы на медлительность сети, комиссии доходят до 40 долларов, и это ставит под сомнения перспективу биткоина как платежного средства. В нынешнем виде он очевидно неконкурентоспособен, а ведущий коллектив разработчиков – Bitcoin Core, никак не комментирует ситуацию, и совершенно непонятно, как они собираются решать проблему.

Фьючерсное разочарование

Сообщения о запуске биткоин-фьючерсов от CBOE и CME Group вызвали скачок курса, рост наблюдался и по мере приближения даты старта торгов. Но собственно запуск торгов никакого всплеска не дал, так что не исключено, правы оказались те аналитики, что предсказывали фьючерсную игру на понижение.

Корейская уязвимость

Согласно исследованию экспертов по безопасности, пять проверенных ими бирж, включая Bithumb, оказались уязвимы, похитить оттуда средства пользователей достаточно легко. Раньше корейские биржи являлись одним из ведущих драйверов роста, но сейчас объем торгов там падает. Не исключено, что трейдеры продают свои цифровые монеты и выводят воны, справедливо опасаясь за их сохранность.

Стоит отметить, что буквально вчера основатель Pantera Capital Дэн Морхэд заявил, что в ближайшую неделю курс биткоина может упасть вдвое. И пока все идет к тому, что его медвежий прогноз станет первым, который сбудется. Впрочем, он также обещал, что затем курс опять пойдет вверх, к новым рекордам.

Эксперты Криптоботаники придерживаются аналогичной точки зрения и рекомендуют не заниматься панической распродажей цифровых активов, а пополнить свой криптовалютный портфель по относительно низкой цене. Падение может быть отыграно очень быстро и те, кто успеет сейчас закупиться, окажутся в большом выигрыше.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector