Главная    —     Новости    —    

Центробанки будут формировать криптовалютные резервы?

Опубликовано: 18.12.17, 16:16

Центробанки числятся среди главных противников криптовалюты, ведь цифровые монеты посягают на их монополию в выпуске платежных средств. Однако бывший сотрудник Южноафриканского резервного банка Юджин Эстебет полагает, что вскоре Центробанки будут формировать криптовалютные резервы аналогично тому, как сейчас они создают резервы золотовалютные.

Центробанки будут формировать криптовалютные резервы?

Поворотной точкой для этого должно стать превышение пару дней назад стоимости биткоина над ценой SDR – специальных прав заимствования, которые эмитируются МВФ, служат в качестве одной из резервных валют и используются в международных расчетах. И с дальнейшим ростом курса и оборота цифровых монет банкам потребуются собственные криптовалютные резервы, чтобы поддерживать стабильность национальных финансовых систем.

При этом Эстебет подчеркивает, что данное решение будет принято за закрытыми дверями, без оповещения широкой публики, поскольку старые привычки умирают медленно.

Говорить о цифровых резервах Центробанков как о деле уже решенном еще рано, но если это произойдет, то будет означать капитуляцию фиатных валют.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector