Главная    —     Новости    —    

Угроза криптовалютного энергоколлапса сильно преувеличена

Опубликовано: 10.12.17, 16:13

Помимо рассуждений о криптовалютном пузыре, который неизбежно лопнет, критики биткоина обожают рассуждать о его энергопотреблении. Подсчитывают тераватты, внимательно отслеживают, какую еще страну майнеры обогнали по энергопотреблению. Наиболее суровые критики исходя из кривой роста потребной для майнинга мощности утверждают, что через несколько лет вся мировая электроэнергия будет уходить на добычу биткоинов. Надо признать, сотни тысяч ASIC действительно потребляют немало электричества, но как показывают объективные оценки, угроза криптовалютного энергоколлапса сильно преувеличена.

Угроза криптовалютного энергоколлапса сильно преувеличена

Годовое количество электроэнергии, потребной для функционирования сети биткоин, сравнимо с таковым для производства купюр и монет. При этом считается лишь само производство наличности, а ведь нужны еще инкассаторские машины для перевозки, банки для хранения и многое другое, тогда как работа сети биткоин уже включается в себя пересылку и хранение. Добыча же золота требует в разы больше электричества, совокупная годовая потребность золотодобычиков составляет 130 тераватт-часов.

Если же говорить о потреблении в информационной сфере, то весь мировой майнинг биткоинов потребляется в пять раз меньше электричества, чем дата-центры в одних только США. Наконец, стоит учесть, что потребление электроэнергии растет ровно в той мере, как быстро выпускаются новые ASIC. И даже лидер отрасли Bitmain выпускает несоизмеримо меньше чипов, чем такие производителей обычных процессоров, как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Так что разговоры о том, что через несколько лет вся мировая энергия будет уходить на майнинг биткоинов, не более чем еще одна беспочвенная страшилка.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector