Главная    —     База знаний

5 путей как криптовалюта поможет предпринимателям в 2018 году

Содержание

  • 1. Привлечение капитала
  • 2. Перемещение ценности
  • 3. Инвестиции в будущее
  • 4. Развитие блокчейна
  • 5. Коммуникация блокчейн-сообщества

Криптовалюта кардинально изменяет способы, которыми мы переводим средства, инвестируем накопления, привлекаем капитал в децентрализованной системе цифровой валюты. Блокчейн-технологии – изобретение из тех, что появляются один раз за всю жизнь, никогда прежде в истории мы не наблюдали такой перестройки финансовых сервисов. В 2018 году быстрое внедрение блокчейн-технологий поможет укрепить позиции предпринимателей сразу несколькими способами.

1. Привлечение капитала

Криптовалюта перевернула то, как компании привлекают капитал на ранних стадиях. Благодаря ICO стартапы со всего мира могут быстро и дешево собирать средства от широкого пула инвесторов. Ценность компаний практически сразу отражается на рынке – традиционно весьма сложная задача для ранних стадий бизнеса. Акции выпускаются как токены и сразу торгуются, обеспечивая компаниям хорошую ликвидность.

Новый подход привлечения капитала меняет мир и позволяет талантливым предпринимателям создавать свои компании очень быстро. В 2014 году канадский подросток Виталик Бутерин через ICO собрал средства для своего стартапа Ethereum. Он хотел улучшить блокчейн биткоина и создать платформу, где люди смогут создавать приложения с безусловным исполнением контракта. Имея лишь идею и whitepaper, он успешно привлек 18 миллионов на новый блокчейн, который в январе 2018 года стоил 100 миллиардов.

2. Перемещение ценности

Криптовалюта позволяет нам передавать друг другу средства без централизованных структур, дает более дешевую, быструю и эффективную альтернативу традиционным платежным сервисам. Для компаний прием криптовалют означает большую эффективность, экономию на комиссиях и быстрое подключение. Скоро стартапам уже не потребуется проходить долгую процедуру открытия банковского счета для получения и отправления средств. В 2014 году Overstock стал первым ритейлером, принимающим биткоины, и получил 800 заказов на эквивалент 126 тысяч долларов в биткоинах за первые 22 часа.

3. Инвестиции в будущее

Для предпринимателей криптовалюта открывает возможность инвестировать на любом этапе. Никогда прежде мелкие инвесторы не имели возможности вкладывать в компании на ранней стадии. До сих пор возможностью инвестировать в прорывные технологические проекты монопольно владели венчурные фонды и бизнес-ангелы. Криптовалюта открыла всем выход в мир перспективных технологий, позволяя мелким инвесторам вкладывать в свою корзину быстро растущих компаний. Как пример – используя децентрализованный метод блокчейн-инвестиций, подросток Эрик Финнман вложился в биткоин в 2011 году, став миллионером в 18 лет. Такие истории невозможны для традиционных схем венчурных инвестиций.

4. Развитие блокчейна

Блокчейн предлагает компаниям мощную инфраструктуру запуска своих приложений и создает абсолютно новую бизнес-модель надежных отношений без центрального регулятора. Блокчейн уже преобразовал путь, которым стартапы привлекают средства. Платформа Ethereum позволяет компаниям создавать свои приложения с обязательным выполнением контракта быстро и бесплатно. Один из примеров компании, использующей блокчейн Ethereum – OmiseGO, платежный сервис, использующий блокчейн, чтобы предложить банковские услуги двум миллиардам людей, которым они сейчас недоступны. Блокчейн-технологии – наилучший по соотношению стоимость/эффективность путь создания глобальных децентрализованных приложений.

5. Коммуникация блокчейн-сообщества

Блокчейн-сообщество открывает канал общения с ведущими предпринимателями, теми, кто активно инвестирует, консультирует и развивает блокчейн. Группы в Telegram, Facebook, WeChat, Slack и WhatsApp эффективно формируют децентрализованные сообщества блокчейн-инвесторов, которые ежедневно общаются друг с другом. Многие крупные инвестиции в технологические компании на ранних стадиях проводятся буквально за минуты, тогда как традиционный процесс через венчурный капитал занимает месяцы. Так, в 2017 году Brave’s Basic Attention Token собрал 35 миллионов за 30 секунд. Блокчейн-сообщество формирует общие цели и стремление развивать блокчейн-технологии для глобального использования.

Криптовалюта дает предпринимателями платформу для сбора средств быстро, дешево и эффективно. Бизнесмены через блокчейн могут перемещать средства быстро и с небольшой стоимостью, инвестировать в стремительно растущие техностартапы на ранней стадии. Платформы, подобные Ethereum, позволяют предпринимателям бесплатно создавать блокчейн-приложения для глобальной аудитории. Блокчейн-сообщество предлагает каналы общения с лучшими предпринимателям, инженерами, инвесторами, и в 2018 году криптовалюта продолжит формировать эффективные средства для создания ценных продуктов, используемых во всем мире.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Adblock
detector